Покупка коммерческого транспорта юр лицом

Добрый день! Ситуации следующая - хотим приобрести коммерческий транспорт у одного юр лица, мы тоже являемся юр лицом, проблема в том что техника находиться в лизинге, и они предлагают на основании предварительного договора перечислить им деньги, они соответственно уплачивают остаток задолженности лизинговой компании и последняя в свою очередь описывает технику им, а они нам .

Мы думаем составить тройственный договор между всеми сторонами, пока такие мысли.

Вопрос - как будет лучше всего чтобы намертво привязать все стороны соответствующими обязательствами, может у кого то были подобные прецеденты в практике?

, Тигран Мамян, г. Невинномысск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надо конечно смотреть их договор, но по закону право собственности находится у лизингодателя

Статья 11. Право собственности на предмет лизинга
1. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.
2. Право владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополучателю в полном объеме, если договором лизинга не установлено иное.
3. Право лизингодателя на распоряжение предметом лизинга включает право изъять предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и договором лизинга.

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ
«О финансовой аренде (лизинге)»

и они предлагают на основании предварительного договора перечислить им деньги, они соответственно уплачивают остаток задолженности лизинговой компании и последняя в свою очередь описывает технику им, а они нам .

Тигран Мамян

это огромный риск- потому что вы не проследите куда пошли эти деньги- в итоге потом можете остаться и без денег и без техники- и уже судится с этой фирмой, требуя эти деньги обратно.

Конечно лучше делать трех стороннее соглашение — по которому может быть вы даже сразу платите лизингодателю, а ваш продавец потом передает вам имущество. Либо вы платите продавцу- а он уже лизингодателю. И обязательно чтобы было согласие лизингодателя на это — потому что пока оплаты нет- это их собственность.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Тигран! Предложенная Вам схема самая классическая. Т.к. Техника принадлежит лизинговой компании. У лизингополучателя она лишь в аренде. Таким образом до выплаты лизинговых платежей в собственность лизингополучателя (продавца по вашим отношениям) техника перейти не может, соответственно и распоряжаться данной техникой Ваш продавец также не вправе (то есть продать Вам). Отношений между Вами и лизинговой также не имеется, в связи с чем, трехсторонний договор заключить не возможно, за исключением случая, если лизингополучатель уступит Вам права по своему договору. Поэтому Вы можете спокойно воспользоваться предложенной Вам схеме, без заключения трехстороннего договора.

Отношений между Вами и лизинговой также не имеется, в связи с чем, трехсторонний договор заключить не возможно, за исключением случая, если лизингополучатель уступит Вам права по своему договору.

Марат Файзуллин

Почему невозможно?

В соглашении лизингодатель изначально будет только давать свое согласие на сделку. Ну и о том что деньги поступят как от лизингополучателя, так как вариант и от покупателя -и в общем то все.

А потом уже переход техники к лизингополучателю и дкп- от продавца- к покупателю простой.

Тигран Мамян
Клиент, г. Невинномысск
Добрый день Марат, а почему невозможно, законодательство запрещает трем сторонам договориться о чем то?
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Тигран.

Заключение предварительного договора купли-продажи возможно рассматривать, но только без перечисления аванса, что следует из буквального толкования положений ст. 429 ГК РФ (перечисление денежных средств возможно при заключении основного договора купли-продажи). Поэтому перечисление денежной суммы рассматривается как задаток (ст. 380 ГК РФ), а не аванс (предоплата).

На мой взгляд, оптимальный вариант решения проблемы — заключение с ООО договора займа (ст. 807 ГК РФ). После получения денег они погашают остаток задолженности и выкупают предмет лизинга. Затем возможно провести взаимозачет: задолженность перед вашей ООО погашается путем передачи транспортного средства.

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Мы думаем составить тройственный договор между всеми сторонами, пока такие мысли.

Тигран Мамян

Добрый день,

Это наверное лучший вариант, если лизингодатель согласится. Желательно в таком случае осуществлять платеж непосредственно от вас -лизингодателю.

Вопрос — как будет лучше всего чтобы намертво привязать все стороны соответствующими обязательствами, может у кого то были подобные прецеденты в практике?

Тигран Мамян

Когда есть отложенные обязательства (т.е. продавец не может пока передать вам имущество в силу определенных причин), возможно их обеспечение с помощью определенных инструментов.

Например, продавец (лизингополучатель) в обеспечение своего обязательства по трехстороннему договору дает в залог иное имущество, либо договор обеспечивается поручительством директора и (или) участников (учредителей) лизингополучателя.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

«Продавец» в данной ситуации не является собственником транспортного средства. А продать может только собственник (это в Вашем случае лизингодатель).

В Вашем случае проще всего заключить договор уступки прав по договору лизинга (перенаем, замена лизингополучателя), по которому лизингополучателем станете Вы (т.е. Вы будете платить остаток лизинговых платежей и станете в итоге собственником, напрямую). Закон этого не запрещает и такая замена будет наиболее «мягкой», на мой взгляд. Не вижу смысла выдумывать какие-то трехсторонние договоры, предварительные договоры и прочее… Единственное — необходимо согласие лизингодателя, вот и всё.