Может ли грозить наказание за убийство собаки при обороне?

Что будет, если ты шёл по своим делам и тут на встречу тебе выбегает достаточно крупная собака, начиная кидаться. Собака нападает и ты падаешь. При обороне собака погибает. Какое наказание может за это быть, и может ли быть вообще?

, Антон, г. Абакан
Эльвира Тиунова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте! Если Собака бездомная, то ничего вам не будет. Если принадлежала кому-то, то в  данном случае это квалифицируется как уничтожение чужого имущества. От хозяина поступит требование к вам о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Возможно вам удастся решить дело мирным путем без суда, Если нет, то Суд должен будет разобраться и вынести решение с учетом всех обстоятельств. Хозяину собаки (особенно крупной породы) грозит штраф за пребывание с собакой в общественном месте без намордника.

Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Антон, добрый день

Полностью согласна с коллегой. Гражданским Кодексом РФ животные отнесены к личному имуществу его владельца. Владелец собаки может подать на Вас в суд с иском о взыскании стоимости утраченного имущества и морального вреда. Если это произойдет Вам необходимо будет дать показания в суде, что Вы оборонялись. Судья вынесет решение с учетом всех обстоятельств по делу. Если Вам в свою очередь был нанесен какой-либо вред, Вы  вправе предъявить к владельцу собаки в судебном заседании встречный иск.