Могу ли я оформить договор дарения на 1/2 квартиры на мужа?

Здравствуйте! Являюсь 100% собственником квартиры с 2010г. (наследство от первого покойного мужа).В 2014 г. вышла замуж повторно, хочу сделать мужа совладельцем моей квартиры (1/2).(Он купил квартиру для моей дочери, которая жила со мной, она переехала и прописана там. Оформил на меня.

Вопросы:

1.Могу ли я оформить договор дарения на 1/2 квартиры на мужа через МФЦ?

2.Договор дарения квартиры, где живет дочь не хочу оформлять на нее из за опасения,что она может продать. (Такой случай уже был). Как мне лучше поступить, оформить завещание ?? Я хочу жить и умереть спокойно,зная ,что это квартира будет всегда ее (муж не против), но как все это оформить. СПАСИБО огромное заранее за ответ. С уважением.

, Елена, г. Саратов
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

1. да, вы можете оформить квартиру в собственность мужа через дарение и да, это можно сделать через МФЦ. Исчерпывающий перечень документов для регистрации и порядок регистрации вашего договора в МФЦ спросите у специалистов МФЦ.

2. насчет второго пункта- как только квартира перейдет в собственность вашей дочери, то она может свободно распоряжаться своей собственностью, включая продажу своей квартиры и ее дарение. Единственное, что вы можете предпринять в данной ситуации, попробовать составить завещание под отменительным условием (ст. 157 ГК). Но, опять же. о нюансах составления такого рода завещание лучше проконсультироваться у нотариуса

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Как собственник Вы вправе подарить 1/2 долю своей квартиры второму супругу, оформив сделку в МФЦ.  Если квартира, в которой проживает Ваша дочь, была приобретена в период брака со вторым супругом, то она является общей собственностью обоих супругов, независимо от того, что она оформлена на Ваше имя. И оформление завещания может безусловно защитить права Вашей дочери только на 1/2 долю квартиры при условии, что на день открытия наследства Ваш супруг не будет являться лицом, имеющим обязательную долю в наследстве (например, пенсионером). В этом случае гарантированно право Вашей дочери лишь на 1/4 долю квартиры по завещанию.  Если квартира дочери была приобретена на Ваше имя до брака, то завещание гарантирует ей получение права на квартиру в случае смерти наследодателя.