Могут ли меня отклонить по первым частям закупки по 44-ФЗ в данном случае?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в документации у заказчика указана следующая формулировка "должна быть" и в своих значениях я должен поставить либо "в наличии" либо "имеется"

Пример:

Паз Т-образный 22Н8 по ГОСТ - 1574-91 Должен быть Мой ответ "Имеется"

А есть пункт, где нужно выбрать конкретный показатель

Пример: Паз Т-образный 22Н8 или 22Н7 по ГОСТ - 1574-91 Должен быть мой ответ 22Н8

Вопрос: вправе ли меня отклонить за то, что я не указал слово "имеется 22Н8", а просто написал 22Н8?

, Николай, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай. Чтобы ответить наверняка здесь нужно видеть документацию о закупке и инструкцию по заполнению заявки. Но в общем, исходя из того, что Вы указываете, считаю, что оснований для отклонения быть не должно. Конкретный показатель по указанному заказчиком параметру Вы привели. Вместе с тем, решение о допуске или недопуске заявки принимает комиссия заказчика. Если решение будет не в Вашу пользу, то Вы можете его обжаловать в установленные сроки.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай.

Нужно изучить документацию о закупке и инструкцию по заполнению заявки. И уже исходя из того, что написано в документации делать какие-либо выводы.

В общем случае, можно заключить, что действия комиссии неправомерны. У Вас есть время до заключения контракта на обжалование действий комиссии в УФАС по месту нахождения заказчика.

В случае, если Вам необходима помощь в подготовке и обосновании жалобы в УФАС — обратитесь ко мне в чат.