Предусмотрен ли возврат задатка по торгам?

Участвовали в торгах в рамках реализации имущества должника. Победителем стал другой участник торгов. Возврат задатка осуществлен не был.

Управляющий (он же организатор торгов) сначала кормил завтраками, сейчас же просто игнорирует.

Претензию направили, получена в конце декабря - управляющий обещал позвонить и тишина.

Прошу содействия в подготовке жалобы в СРО и Росреестр.

Спасибо

, Лидия, г. Нарьян-Мар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Разумеется задаток должен быть возвращен.

Статья 448 ГК РФ Организация и порядок проведения торгов
5. Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.
При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.
Если иное не установлено законом, обязательства организатора и участников торгов по заключению договора по результатам торгов могут обеспечиваться независимой гарантией.

Написание жалобы это отдельная услуга, за которой Вы можете обратиться к любому юристу проекта, написав сообщение в чат, либо разместив запрос в разделе «документы».

Помимо СРО и Росреестра стоит проанализировать возможность обращения с жалобой в федеральную антимонопольную службу и в арбитражный суд, в дело о банкротстве.

Лидия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Имеется в виду раздел «заказать документ»? Дело в том, что на этом сайте впервые и не знаю как тут правильно работать)

Спасибо за ответ

Либо раздел «документы», либо просто заходите по вкладке «Наши юристы» и выбираете тех кто специализируется на банкротстве и пишите в им в чат.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лидия, здравствуйте!

Насколько я понял, Вы участвовали в приобретении имущества должника, который находится в процедуре банкротства. Ниже выдержка из п. 40.2 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60, которая, возможно, будет Вам полезна.

40.2. Для обеспечения исполнения обязанности должника (в том числе гражданина) по возврату задатков, перечисляемых участниками торгов по реализации имущества должника, внешний или конкурсный управляющий по аналогии с пунктом 3 статьи 138 Закона о банкротстве открывает отдельный банковский счет должника.

В договоре такого банковского счета должника указывается, что денежные средства, находящиеся на этом счете, предназначены для погашения требований о возврате задатков, а также для перечисления суммы задатка на основной счет должника в случае заключения внесшим его лицом договора купли-продажи имущества должника или наличия иных оснований для оставления задатка за должником.
Требования участника торгов о возврате задатка с указанного отдельного счета удовлетворяются только в пределах уплаченной им суммы задатка; остальные же его требования (об уплате второй суммы задатка и о возмещении убытков — пункт 2 статьи 381 ГК РФ) удовлетворяются в общем порядке в четвертой очереди текущих требований.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или другому юристу в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.