С какого времени будут начислять пенсию по потере кормильца?

Скажите пожалуйста с какого времени будет начисляются пенсия по потере отца,с даты его смерти или с даты подачи документов. Спасибо!

, Максим, г. Волгоград
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим. Согласно ФЗ 400 страховая пенсия по случаю потери кормильца  назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Если у вас остались невыясненными вопросы вы можете задать их мне, обратившись в чат.

Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Песния по случаю потери кормильца начисляется со дня его смерти, если обращение за начислением такой пенсии последовало не позднее 12 месяцев со дня смерти кормильца.