О выплате ущерба

Здравствуйте. У меня сгорел дом, от него пламя перекинулось на соседский гараж, он сгорел тоже. Соседи подали в суд. Судом вынесено решение удовлетворить иск, сумма ущерба составляет 450000 тыс рублей. Я работаю неофициально, из имущества только дом, техника в доме собственность моего сожителя. В случае неуплаты, что меня ждёт?то есть если я совсем не буду платить, что может быть? И могут ли забрать у меня дом?!

, Наталья, г. Уссурийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И могут ли забрать у меня дом?!

Наталья

если у Вас это единственное жилье, то никак не отберут. Ст.446 ГК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
В случае неуплаты, что меня ждёт? то есть если я совсем не буду платить, что может быть?

Наталья

опись, арест имущества и выставление его на торги. Вот и всё. При этом самый минимальный набор имущества, который Вам необходим для жизни обязаны оставить (опять же ст. 446 ГК РФ). Всё остальное (машины, телевизоры и т.д.) опишут и или продадут, или передадут взыскателю в счёт возмещения ущерба. Просите суд применить ст. 203 ГПК РФ

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

дом, техника в доме собственность моего сожителя. В случае неуплаты, что меня ждёт? то есть если я совсем не буду платить, что может быть? И могут ли забрать у меня дом?!

Наталья

Если дом является единственным местом проживания, то забрать его не смогут. Касаемо техники, то вполне могут выехать к Вам по месту регистрации и описать имущество. Вариантом может быть подача заявления в суд о рассрочке исполнения решения суда в определенной сумме на основании ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если дом, это единственное Ваше жильё, то обратить на него взыскание («забрать») не могут.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Приставы вправе выехать по вашему месту жительства для описи имущества. Сожителю на этот случай, нужно иметь документы, подтверждающие, что бытовая техника и т.п. принадлежит ему (договоры, чеки и т. п.).

По истечению срока исполнительного производства, исполнительный лист может быть возвращён взыскателю, ввиду отсутствия у должника имущества.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными