Установлены ли предельные сроки оплаты задолженности по имуществу?

Добрый день!

Я физлицо. У меня имеется задолженность по имуществу(квартира). Подскажите, есть ли обязательные сроки оплаты задолженности и пени по имуществу? Если есть, то какие?

, Евгений, г. Иркутск
Вероника Березовская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

К сожалению, Вы не уточнили основание задолженности по имуществу.

Предполагаю, что Вы имеете задолженности по налогу на имущество. В силу ст. 409 НК РФ срок уплаты по налогу не позднее 1 декабря следующего года, т.е. если долг за 2017 год, то налог необходимо уплатить до 1 декабря 2018 года. При неуплате налога начисляется пеня. Для уплаты пени такого срока не установлено. Обязанность уплатить пеню возникает, как только просрочили уплату налога. Но при неуплате пени (но не налога) доначисления пени не происходит, т.е. если Вы уплатили просроченный налог, но не уплатили пеню, то сумма пени увеличиваться не будет.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое! Да, вы правильно поняли, задолженность по налогу на имущество.
Спасибо еще раз оперативность и качество ответа.