Как производится подсчет льготной пенсии военнослужащим?

Здравствуйте, я действующий военнослужащий по контракту, календарной выслуги 18.5 лет...льготной выслуги 1.5 года за чечню, могу ли я подать сейчас рапорт на увольнение и на начислении минимальной пенсии, контракт не закончен.....или нужны полные года для подсчета льготной пенсии?

Уточнение от клиента
и можно ли вообще прерывать контракт по достижении службы в 20 лет в льготном исчислении…
, Сергей, дп. Загорянский
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Сергей!

В указанный Вами стаж необхоимо учитывать так же время обучения в военном ВУЗе. С учетом этого Вы имеете право подать рапорт на начисление пенсии. Вместе  с тем, необходимо подробо изучить заключенный Вами контракт, без его изучения не возможно сказать какие обязательства Вы подписали.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, ...» военнослужащий имеет право на пенсию, если на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет (в.т. в льготном исчислении).

Если Вы правильно подсчитали свою выслугу и получается больше 20 лет с учетом льготной выслуги, то Вы имеете право на военную пенсию. Военная пенсия начинает выплачиваться после увольнения и оформляется через военкомат по месту жительства. А вот уволят Вас досрочно или нет, это уже вопрос.