Правильно ли была выбрана статья нарушения при эвакуации автомобиля?

Добрый день!
Суть: припарковал автомобиль на круговом перекрестке на расстоянии меньше 5м от дороги в крайней правой полосе, дорога широкая проехать никому не мешал.
Нарушил 12.4 ПДД, эвакуировали авто и выписали штраф по ч.4 ст. 12.19 КоАП РФ, что мне кажется неправомерным, и должны были по ч.1 ст. 12.19 КоАП РФ. т.е. без эвакуации и штраф 500р. вместо 2000. Кто прав? я или инспектор?

  • IMG-20190117-WA0002
    .jpg
Уточнение от клиента

На фото машина стояла сразу после поворота на круг.

Уточнение от клиента

Полоса на которой припарковался шириной более 10 метров

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

К сожалению, на приложенном фото не совсем видно — где именно Вы припарковали машину (если это не реальный снимок той ситуации), но могу предположить, что инспектор воспользовался недостаточно конкретной формулировкой закона относительно создания Вами препятствий для движения других транспортных средств и именно так трактовал данный случай. Рассудить Вас может только суд, формальные основания для обжалования решения есть, ситуацию можно представить по-разному.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Повторюсь — дело оценочное, как посмотреть, я бы обжаловал, по-другому решение не поменять.

Тем более есть смысл и основания обжаловать, если (при такой ширине проезжей части) автомобиль не мог создать препятствий для движения других транспортных средств.