Как законно выписать отца из свидетельства?

Здравствуйте...я хотела бы выписать отца ребёнка из свидетельства.мы находимся в официальном браке,но ребёнком он никак не занимается,просто живёт рядом с ним.я из-за него не могу до сих пор оформить пособие с работы так как он официально не работает и предоставлять справки что не получает пособие тоже не хочет....как мне решить этот вопрос....

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Эльвира Тиунова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте! Выписывать не обязательно, да и делается это только в случае лишения родительских прав, через суд. Лучше подайте на алименты, даже если отец официально не трудоустроен, суд установит алименты в твердой денежной сумме, а пособия на ребенка оформляются очень просто, обратитесь в соц.защиту. Удачи!