В какой суд обращаться при споре между ИП и ООО?

Я ИП, мне организация ООО нанесла ущерб (при чистке снега повредили ограждение - прилично). В какой суд обращаться арбитражный или общей юрисдикции?

, Владислав, г. Скопин
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Владислав !

Подсудность индивидуального предпринимателя относится к Арбитражным судам в части решения споров, относящихся к коммерческой деятельности. Споры же между физическими лицами, зарегистрированными в статусе индивидуальных предпринимателей, и прочими субъектами хозяйствования рассматриваются исключительно в судах общей юрисдикции только тогда, когда данные споры не затрагивают хозяйственную деятельность.

С уважением Александр Иванович !

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Владислав. В вашем случае рекомендую вам выступать истцом в качестве физического лица, в связи с тем, что данные споры рассматриваются в судах общей юрисдикции.  При условии, что ограждение относится к помещению, которое имеет статус жилого.