Как вернуть разницу в цене, если в купленном авто "скрутили" пробег?

Купил в апреле 2018г. автомобиль б/у у автодиллера через агентский договор купли продажи у кредитного брокера, пробег был указан 115 000 км, при обращении к официальному диллеру выяснилось что фактический пробег еще в сентябре 2017г. был 170 000 км, хочу подать исковое заявление о возмещении разницы в цене, вопрос: - является это существенным основанием для подачи в суд? - какие сроки исковой давности по данной сделке? - в какой суд подавать исковое заявление? - подавать исковое нужно по месту ответчика или по месту истца?

, Арнольд, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете признать договор недействительным, так как продавец ввел Вас в заблуждение.

Делать это нужно через суд.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.