Что делать, если данную сделку признали незаконной?

9 лет назад мой отец продал дом с участком по расписке. На данный момент меня (дочь) и его жену вызвали в суд, где сообщили, что данная сделка признана незаконной и мы являемся наследниками данного имущества. У покупателя есть расписка и свидетели о получении денежных средств. Судья предложила нам 2 варианта: 1. Собирать документы и судиться за наше право собственности; 2. Пойти навстречу и оформить доверенность на адвоката (покупателя) на оформление наследства и договора купли-продажи. Мы решили действовать по 2-му варианту. На момент данной сделки и на момент смерти отца я была несовершеннолетней. Официально отец не был женат на момент сделки, а на момент смерти был. Проблема в том, что у него есть еще одна дочь, которую даже не вызвали в суд. Если сейчас мы оформим договор купли-продажи, не возникнет ли ситуации, что вторая дочь узнает об этом и подаст в суд о взыскании части денежных средств по этому договору, хотя мы никаких денег сейчас не получим.

, Вероника, г. Москва
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Вероника, добрый день

Очень важно посмотреть решение суда, что судья написала в резолютивной части решения суда. Какие были основания для признания сделки недействительной и каковы последствия недействительности.

Конечно, дочь Вашего отца является наследником первой очереди таким же, как Вы и Ваша мама. И она также как и Вы вправе претендовать на долю в этой квартире. Возможно, что она вообще будет против продажи ее.

Вам необходимо для себя оценить стоимость этой квартиры в настоящее время и стоимость долга. Может быть Вам имеет смысл идти и по первому варианту, который Вам предложила судья. Но в любом случае вторая дочь Вашего отца должна быть в курсе.