Как взыскать ущерб, если сорванным тросом было повреждено авто?

При вытаскивании авто из сугроба сорвало трос у застрявшего, который он закрепил на гаечный ключ и впоследствии тросом и сломанным ключом разбило у моего авто поворотник, рамку под номер, заднее стекло, зеркало заднего вида и лобовое стекло? Застрявший пообещал оплатить повреждения, но уже 3 недели говорит нет денег. Я восстановил всё кроме лобового стекла.Что делать в такой ситуации?

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Александр, делайте оценку и обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков (действующая редакция)

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
При вытаскивании авто из сугроба сорвало трос у застрявшего, который он закрепил на гаечный ключ и впоследствии тросом и сломанным ключом разбило у моего авто поворотник, рамку под номер, заднее стекло, зеркало заднего вида и лобовое стекло? Застрявший пообещал оплатить повреждения, но уже 3 недели говорит нет денег. Я восстановил всё кроме лобового стекла.Что делать в такой ситуации?

Александр

Добрый день! Направьте письменное уведомление данному лицу с просьбой оплаты. Если откажет то подавайте иск в суд на взыскание. Вы знаете где он проживает и его данные ФИО и.т.д.? Какие либо расписки брали с данного гражданина о возмещении вреда? Если отказывается то другого пути нет. Будут вопросы можете написать мне в чат через кнопку общаться в чате или сообщение юристу подробнее обсудим проблему. С Уважением…