Выписали 2 штрафа на дороге в другом городе, но я с ними не согласен

Добрый день. На днях мне выписали 2штрафа сотрудники ГАИ в г. Саранск( сам из Пензы),с ними я не согласен,расписывался лишь в графе,что получил копию постановления. Где мне нужно их обжаловать?в мировом суде по месту проживания?или в г. Саранск?

, Кристина, г. Заречный
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

На основании ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5.1 настоящего Кодекса

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела — с учетом, что постановления о привлечении к административной ответственности вынесены в г. Саранск — обжловать необходимо в г. Саранск(райсуд) или вышестоящий руководитель ГИБДД.

Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Кристина.

 Обычная процедура рассмотрения протокола об административном правонарушении предусматривает право лица, привлекаемого к административной ответственности, заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства нарушителя (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ).

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

 Однако,  дела о нарушении ПДД рассматриваются исключительно по месту нахождения органа, в который поступили соответствующие материалы.  В вашем же случае,  постановление о назначении административного наказания было вынесено непосредственно на месте совершения АП. Таким образом,  в соответствии с  пунктом 3 части 1 статьи 301.1 КоАП, вы вправе обжаловать данное постановление в суде общей юрисдикции  г.Саранска того района, к которому относится  территориальное отделение ГИБДД должностные лица которого вынесли в отношение Вас постановление.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.