Регистрация по месту прежнего жительства

В 1993 году я получила комнату в коммунальной квартире. Был выдан ордер, где была вписана я и мой тогда несовершеннолетний сын (ему было 2 года). Договор социального найма я не заключала. В 2014 году я выписалась из комнаты, но продолжала платить все коммунальные услуги по сегодняшний день. Могу ли я обратно зарегистрироваться в этой комнате без согласия сына?

, Оксана, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Без согласия сына Вы не можете зарегистрироваться в данном жилом помещении.

Согласно части 1 ст.70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы

То есть, прежде всего для вселения в жилое помещение и регистрации по месту жительства необходимо согласие (заявление) сына, который в настоящее время является нанимателем по договору социального найма.

Но, если площадь жилого помещения в результате вселения составит менее учётной нормы по городу, то наймодатель вправе запретить вселение. То есть, влияет и площадь комнаты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

С 1 марта 2005 года введен в действие  Жилищный кодекс РФ, согласно которому на такого вида жилые помещения заключаются соответствующие договоры социального найма, т.е. ордер был упразднен.

Следовательно, если ордер выдавался на Ваше имя и жилое помещение является муниципальным, Вам необходимо обратиться в муниципалитет по вопросу заключения с Вами договора социального найма жилого помещения на основании этого ордера.

На основании такого договора возможна и регистрация по месту жительства.

Ранее ордер выдавался согласно постановлению от 31 июля 1984 года N 335

О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР

Примерные правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР

6. Порядок оформления и выдачи ордеров

47. На основании решения о предоставлении жилого помещения по договору найма в доме государственного, муниципального или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов выдает гражданину ордер по установленной форме (приложение 4),который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. этот документ в любом случае подтверждает Ваше право на вселение ранее в данное жилое помещение, но теперь правоотношения нужно уже оформить надлежащим образом в рамках действующего Жилищного кодекса РФ, т.е. на условиях договора социального найма жилого помещения.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 21 мая 2005 года N 315

Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения - http://docs.cntd.ru/document/9...