Что делать, если учитель грозится не допустить ребенка до ЕГЭ?

Добрый день! Мой ребенок учится в 11 классе в математической школе. За десятый класс имеет задолженность по промежуточной аттестации по одному предмету. Два раза пытался пересдать. Не получилось. Еще одну попытку преподаватель не дает. Предлагает перейти в обычную школу либо не допустит до ЕГЭ и ребенок закончит школу со справкой. Как нам быть?

, Ирина, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваш ребенок может быть не допущен к ЕГЭ. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 59. Итоговая аттестация

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашей ситуации есть смысл рассмотреть вариант с переводом в обычную школу, если Вы посещаете математическую школу, хотя времени осталось не так уж много.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Поскольку, как вы указали ,  задолженность за 10 класс  как ребенка перевели в 11 класс с задолженностью за предыдущий год? переводят при отсутствии таковых. Так и обьясните при личной встрече учителю, что таким поступком он дал шанс учиться дальше ребенку, но в то же время теперь отказом в очередной попытке пересдачи задолженности ставит его дальнейшее обучение под угрозу срыва. Просите дать ребенку еще один шанс в пересдаче, поскольку переход в обычную школу в данный момент для вас будет проблематичен — приближается конец учебного года.