Должны ли нам предоставлять выходной день после наряда на следующий день?

До 2019 года мы заступали в наряд внутренней службы с утра до утра. До обеда менялись и последующие пол дня у нас был отдых какой не какои. Сейчас заступаем с вечера до вечера, с утра заступающего дня работаем до обеда три часа на подготовку в наряд в пять часов развод и до следующего вечера. А утром следующего дня опять на службу. Должны ли нам предоставлять выходной день после наряда на следующий день? Или нет.

, Дмитрий, г. Лесозаводск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
А утром следующего дня опять на службу. Должны ли нам предоставлять выходной день после наряда на следующий день? Или нет.

Дмитрий

Добрый день! В соответствии с  -

ст. 269 УВС. Военнослужащие, сменившиеся с суточного наряда, освобождаются от занятий и работ в день смены. Офицерам и прапорщикам, входящим в состав суточного наряда в выходные и праздничные дни, предоставляется день отдыха в течение недели.

Что касается отдыха -

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев участия в мероприятиях, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, (40 часов в неделю). (п.1 ст.11 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Несение боевого дежурства — мероприятие, проводимое без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.
При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.
В соответствии с Порядком  учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение №2 к Положению о порядке прохождения военной службы) время привлечения к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.

За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. С Уважением…