Может ли мать выписать сына из квартиры и продать ее?

Добрый день. В квартире прописано 2 человека Мать(собственник) и совершеннолетний сын. Может ли мать продать квартиру без согласия сына?

, Алексей, г. Москва
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Мать как единственный собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и продать. Соглсие сына на продажу не требуется .  Но есть определенные тонкости: каким образом   получили в собственность квартиру, если это было в процессе приватизации, а  сын на тот момент был прописан и отказался от прав на приватизацию, то выселить его из квартиры невозможно, за ним сохранятеся пожизненное право проживания. Удачи Вам!

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! Продать можно, но сложно.

С одной стороны, в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, например в соответствии со статьей 304 ГК РФ, собственник жилья имеет полное право распорядится им по своему усмотрению и для этого ему не требуется ничье согласие.

 С другой стороны, в том же Гражданском кодексе РФ, а так же Жилищном кодексе РФ и, даже, в Конституции Российской Федерации определено право любого гражданина на пользование жилым помещением.

Вот и получается, что продать квартиру без согласия прописанных в ней жильцов можно, а вот выписать из нее этих жильцов уже гораздо труднее. Ведь в соответствии с частью 2 статьи 292 ГК РФ, переход права собственности на квартиру к другому собственнику не служит веским основанием для прекращения права пользования квартирой зарегистрированными там членами семьи бывшего собственника.

 Выписать такого жильца из квартиры все же можно (в судебном порядке), если доказать, что он использует место проживание не по назначению и нарушает общественный порядок и права других жильцов. Но и только. Даже факт наличия у такого человека другого помещения для проживания может не сыграть никакой роли в суде.