Можно ли через суд установить твердую выплату алиментов?

Здравствуйте, если отец ребенка уволился и ушел на другое место работы, какие будут мои , как матери, действия после его увольнения!? Нужно ли связываться с приставом? И если эта работа будет не официальная , то как он будет выплачивать алименты? Минималку? Или можно через суд установить твердую денежную сумму, но при этом не имея справок о его новых доходах. И если официальная работа, то пристав сам заново отправит лист на новое место работы, после получения и.листа от бухгалтерии предыдущего предприятия ?

, Лена, г. Киров
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если работа будет не официальная, будет копиться долг из средней заработной платы по России:

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В интересах отца самому предоставить данные о новой работе, чтобы не был рассчитан долг.

Вы, само собой, также имеете право подать на изменение способа взыскания алиментов на твердую денежную сумму, но данное требование нужно будет грамотно обосновать.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Если он не будет официально работать, судебный пристав будет исчислять алименты из средней заработной платы по РФ ( от 40 000 руб).