Раздел имущества при разводе, если автомобиль был куплен за средства от продажи добрачного авто

Считается ли автомобиль купленный на деньги от продажи автомобиля купленного до брака совместным имуществом?

, Игорь, г. Самара
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, поскольку автомобиль был приобретён до брака, то вырученные средства от его продажи принадлежат тому супругу который являлся собственником авто приобретённого до вступления в брак.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, если автомобиль приобретается одним из супругов уже в браке (не важно на чьё имя), то автомобиль считается совместной собственностью

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Также вы вправе определить  какое имущество принадлежит каждому супругу заключив брачный договор или соглашение о разделе имущества. Данные сделки по закону должны быть заверены нотариально.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Игорь, Здравствуйте, в Вашей ситуации все просто.

Имущество (в Вашем случае движимое — автомобиль), которое нажито во время брака, является совместной собственностью и это четко определено в законодательстве Российской Федерации (ст.34 Семейного Кодекса РФ).

Соответственно, при расторжении брака автомобиль Ваш будет совместным имуществом, если иное не определено заключенным брачным договором. Если брачного договора нет, то автомобиль пополам )))