Можно ли избежать наказания для парня, если я сделаю аборт в 15 лет?

Мне 15 (17.01.19), 4 апреля 19 года будет 16, я забеременела от парня которму 21, документы уже отправили в опдн, как избежать наказания, в том случии если я в 15 сделаю аборт, но мне почти 16

, Анастасия, г. Усть-Илимск
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы сделаете аборт, то это не поможет парню избежать наказания.

Если он женится на вас — тогда можно избежать наказания (если его раньше не судили за такое же).

Если будет сотрудничать со следствием, помогать вам, а у вас не будет претензий к нему, тогда тоже можно избежать наказания, но вероятность избежать наказания меньше, чем если вступить в брак.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Велика вероятность, что вашего парня все же накажут. Так как в его действиях есть состав преступления.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.