Что делать, если хозяин квартиры требует выплату денег за порчу имущества?

Мы снимали квартиру с мужем по договору не заверенным с налоговой инспекцией. Мы прожили чуть меньше года. Договор был сделан с 1 июня 2018г по 31 декабря 2018 года.Мы съехали 07.01.2019 года. После того как муж отдал ключи хозяину,тот спустя два дня начал требовать у нас деньги якобы за порчу имущества. Как нам правильно поступить?

, Антонина Юрьевна Яковлева, г. Уссурийск
Иван Спиридонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не возвращает залог? Пусть требует до посинения. Важно подписать Акт возврата помещения без претензий.

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! Вам следует прочитать условия договора, в частности пункты о передаче квартиры при расторжении договора. Если хозяин, согласно условиям договора вправе требовать с вас деньги за порчу имущества, то далее следует выяснить, а было ли испорчено имущество и кто в этом виноват.

На момент передачи ключей хозяин осматривал помещение? Если да, то можно его претензии игнорировать, объясняя тем, что на момент передачи квартиры порчи имущества не было, а за то, что там случилось за два дня, вы отвечать не можете, так как доступа в квартиру у вас уже не было.

Для того, чтобы получить более расширенную консультацию, необходимо предоставить документы (договор) для изучения. А также знать полную информацию о ситуации. Вы можете обратится ко мне в чат за консультацией. Обращение в чате ведется на платной основе.