Какой предусмотрен порядок действий в данной ситуации и каковы последствия?

Правомерно ли определение площади квартиры без вычета "виртуальных" межкомнатных перегородок? По ДДУ квартира передается без отделки, без перегородок. Но в реальности они потом уменьшают площадь квартиры. Застройщик даже первый ряд кирпичей не положил, а в декларации проектной указал 3к квартиры как 1к (там все квартиры якобы 1к, только с одной несущей стеной). В ДДУ тоже только общие контуры указаны на плане. При этом застройщик требует доплаты за 3 кв метра (согласно ДДУ, имеет право) сверх плановой площади.

И каков должен быть мой порядок действий? Приемка квартиры (подписание акта, с указанием несогласия с расчетами), затем, в случае отказа застройщика принять мою логику, оплата разницы (которую он требует доплатить) и иск в суд против застройщика (с требованием вернуть площадь перегородок) после завершения ремонта, возведения перегородок, утверждения нового плана в БТИ с корректировкой площади? Или как-то по-другому?

По всем ответам нужны ссылки на документы и судебную практику.

, Михаил, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Михаил, вопрос не простой, но немного отвечу.

Фактическая площадь жилого помещения после введения в эксплуатацию объекта может быть определена только на основе обмеров, произведенных БТИ, но это не означает, что окончательная стоимость жилья будет определена только на основе полученных данных. Если между застройщиком (продавцом) и гражданином (покупателем) заключено дополнительное соглашение о том, что площадь межкомнатных перегородок входит в общую стоимость квартиры, то в окончательную стоимость жилого помещения будет включена стоимость метров, которые они (перегородки) занимают. Если фактическая площадь жилого помещения по данным БТИ окажется меньше ориентировочной общей площади жилья, определенной проектной документацией, то окончательная стоимость жилого помещения должна уменьшиться для покупателя. ( Определение Московского городского суда от 8 декабря 2011 г. по делу N 33-40339)

Разница между проектной площадью квартиры и реальной площадью, уточненной после обмеров БТИ, является основанием для возникновения у ответчика обязанности осуществить возврат истице излишне уплаченных средств. (Определение Московского городского суда от 26 сентября 2011 г. по делу N 33-30836)

.