Правомерна ли оплата ремонта квартиры в данном случае?

"" ДОГОВОР ПОДРЯДА № 125

на ремонтно-строительные, отделочные и шумоизоляционные работы

Общество с ограниченной ответственностью Стиль именуемое в дальнейшем «Подрядчик», в лице Сергея Александровича, действующей на основании Устава с одной стороны, и Тимашев Олег Александрович, именуемый в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Подрядчик по заданию Заказчика обязуется выполнить ремонтно-строительные, отделочные и шумоизоляцинные работы (далее «Работы») следующего объекта Заказчика: жилое помещение..

4. СТОИМОСТЬ РАБОТ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

. Оплата производится в виде передачи наличных денежных средств в Российских рублях на объекте заказчика или в офисе Подрядчика, с получением Заказчиком надлежащим образом оформленного финансового документа или путем перечисления на расчетный счет Подрядчика, ...... .""

__________________________________________________________________

Подрядчик попросил переводить деньги на карту сотрудницы. Подтверждение факта получения приходит, но не всегда, иногда требую ч/з эл. почту на свой E-mail.

Вопрос: не являются ли данные переводы незаконными(в плане уклонения Подрядчика от налогов или, тем хуже - финансирование им (Подрядчиком) незаконных организаций?

Спасибо

, Олег Александрович, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег Александрович, здравствуйте!

Во-первых из указанного текста договора следует, что такое перечисление средств не является надлежащим исполнением обязательств  (ст. 307 ГК РФ) по оплате, поскольку стороной по договору- Исполнителем является ООО.

Перевод средств на карту физ. лицу без оснований может рассматриваться как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), кроме того как Вы верно указали, что это подозрительная операция.  Банк в соответствии с фз-115 может приостановить перевод средств и потребовать основание перевода + расчеты между физ. лицами для предпринимательских целей не предусмотрены договором на обслуживание счета, банк может при выявлении указанного расторгнуть договор.

Если хотите исполнить обязательства по договору, то делайте все в соответствии с ним. Пусть выписывает Вам документы, подтверждающие внесение средств в кассу, либо переводите их на расчетный счет.

Если не будете указанное делать, то есть риск взыскание средств  с Вас юридическим лицом, при условии, что работы будут выполнены и подтверждены.

С уважением, юрист Дмитрий.

Вопрос: не являются ли данные переводы незаконными(в плане уклонения Подрядчика от налогов или, тем хуже — финансирование им (Подрядчиком) незаконных организаций?

Юридическое лицо обязано выдать Вам документ, подтверждающий оплату. В указанное случае нет никакой связи между юридическим лицом и его работником-физическим лицом.

Возникает вопрос для каких целей осуществляется перевод средств? Для покупки материалов?  Или другого?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Олег Александрович, здравствуйте.

В Вашем случае исполнитель будет иметь все основания утверждать, что оплата Вами не произведена и условия договора с Вашей стороны не исполнены. Сами понимаете — со всеми вытекающими последствиями от расторжения договора, до взыскания с Вас стоимости по договору.

Вам же только останется требовать с этого сотрудника возврата уплаченных средств в порядке ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение. Но! Получить положительное решение суда, это не значит получить обратно средства. Исполнительное производство и взыскание на основании решения суда зачастую намного проблематичнее, чем добиться положительного решения суда. Плюс ко всему: судебный процесс и исполнительное производство будет по месту регистрации ответчика — сотрудника которому Вы переводили средства. Если он прописан в другом регионе — сами понимаете на сколько это усложняет ситуацию.

Я бы Вам советовал настоять на надлежащем способе оплаты. В конце концов Вы заказчик. Тем более, что Вы просто просите соблюсти договор и требования законодательства.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Олег Александрович, по-моему мнению, третье лицо в данном случае. может принимать оплату по договору только при условии уступки ему права требования по указанному договору.

ООО долно было   передать третьему лицу  документы, удостоверяющие право требования (акты сдачи-приемки  работ, акты сверки расчетов, копии договоров, счетов-фактур, накладных и пр. ), сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования (п. 2 ст. 385 ГК РФ).

Как я понял, уступки прав требования не было. Поэтому перечисление средств третьему лицу по некой просьбе является неправомерным.

Впоследствии ООО, как исполнитель по договору, при отсутствии подтверждающих документов об оплате в его пользу, вполне может заявить, что оплаты по договору не получал. Такое обстоятельство может привести к неблагоприятным последствиям.