Как доказать в кассации, что протокол общего собрания СНТ, не подписанный председателем собрания, не является вообще протоколом?

В суд по взысканию взносов СНТ представлен протокол общего собрания с ошибочной датой и не подписанный выбранным председателем общего собрания, подпись поставил председатель правления СНТ.

Суд первой инстанции принял этот протокол как действительный, так как ранее не был признан недействительным.

Апелляционная инстанция указала следующее: Доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что представленный истцом протокол общего собрания №_ от_ не является протоколом общего собрания, поскольку не был подписан председателем общего собрания, судебная коллегия признает несостоятельными, поскольку в материалах дела представлен протокол общего собрания с подписью председателя общего собрания и печатью СНТ "_".

Прошу помощи в составлении кассационной жалобы.

, Милана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Милана, добрый вечер!

Прошу помощи в составлении кассационной жалобы.

В данном разделе осуществляются консультации. Вы можете обратиться в раздел документы для заказа такой услуги, либо обратиться к юристу лично в чат.

В суд по взысканию взносов СНТ представлен протокол общего собрания с ошибочной датой и не подписанный выбранным председателем общего собрания, подпись поставил председатель правления СНТ.

Относительно не подписи новым председателем, нужно смотреть устав, если в нем ничего об этом не написано, то это лишь субъективное мнение.

Согласно п.4 ч.1 ст. 181.4 ГК РФ Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:  допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

Относительно ошибочной даты, то это возможно вариант, но опять же смотреть все документы нужно, что было предъявлено в суд.  Хотя указанное не относится к существенным нарушениям 181.4, 181.5 ГК РФ.

+ шансы добиться отмены очень малы, поскольку нужно больше концентрироваться на процессуальных нарушениях суда.

Важно понимать, что основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являютсясущественные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК РФ)

Милана
Клиент, г. Москва
В Уставе ничего об этом. Признать протокол недействительным поздно, так как 6 месяцев от даты собрания прошли. Апелляционная инстанция ошиблась, указав, что в протоколе есть подпись председателя собрания. Можно ли указать на эту ошибку судей в кассационной жалобе?

Подождите, уточните, председательствующий протокол подписал? Вы указываете, что его не подписывал вновь избранный председатель. Указанное является существенным.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Милана! Для оказания помощи в составлении кассационной жалобы нужно ознакомиться с вынесенными по делу судебными решениями, и максимально с документами по делу.

Исходя из вопроса я допускаю, что протокол общего собрания судом оценивался как одно из доказательств, при этом сам протокол оспорен не был, в связи с чем и был принят судом. Уточните, кем был представлен в суд протокол первоначально?

Ну а ответчик в суд представил, естественно, экземпляр с подписью, и, наверняка, объяснил каким-то образом отсутствие подписи на втором экземпляре.

Здесь, вероятно, нужно, всё-таки было идти по пути оспаривания протокола, а затем уже об оспаривании взносов, либо заявлять и то, и другое требования, но, повторюсь, нужно смотреть, чем руководствовались суды при принятии решения.

В соответствии с п. 5 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Заказать подготовку кассационной жалобы Вы можете в разделе «Документы», либо обратившись через чат к выбранному Вами юристу. Здесь можем помочь только консультацией.

Почему председатель общего собрания не подписал протокол? Это была его позиция ввиду несоответствия протокола  либо технически неверное оформление? Председатель был допрошен в судебном заседании?

Милана
Клиент, г. Москва

Иск был против члена СНТ по взысканию взносов. Протокол общего собрания членов является подтверждение принятия взносов, этот протокол собрания предоставил председатель правления СНТ, который пояснил, что это техническая ошибка, что в протоколе он расписался, а не председатель общего собрания членов СНТ. Член СНТ подал апелляцию, что данный протокол не является протоколом, так как не подписан председателем собрания. Апелляционная инстанция ошиблась, указав, что в протоколе есть подпись председателя собрания (не сравнив фамилии).