Как вернуть сына и куда подавать жалобу или заявление на жену? Как лишить ее родительских прав?

Здравствуйте! Мы с женой в официальном браке, но вместе не живем. Мы остались с сыном 6-ти лет вдвоем год назад, жена нас бросила(стала гулять), я хотел лишить ее родительских прав, но решил не портить ей жизнь, хотя причин юридически достаточно. Тут она звонит и просит дать ей погулять с сыном, мол она исправилась и т.п. Я рискнул и дал, теперь она мне его не возвращает, не дает с ним разговаривать и не берет телефон. Я знаю что ему там плохо, из-за этого мы не посещаем садик и тренировки. До этого сын никогда не хотел разговаривать с ней по телефону, с ним полностью занимаюсь я один, жена никогда нигде не работала или ее выгоняли за прогулы. Я не знаю адреса где они живут и где искать сына. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться чтобы найти сына и как лишить ее родительских прав! Спасибо! С уважением, Александр!

, Александр Безь, г. Санкт-Петербург
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Считаю, Вам следует обратиться в суд с заявлением о разводе и определении места жительства ребенка ( судя по изложенному, шансы у Вас есть - ведь за частую суд оставляет ребенка с матерью). Далее взыскивать алименты. Перед инициацией процесса обратитесь в органы опеки и попечительства ( по месту регистрации ребенка) так как они будут участвовать в процесс пусть владеют информацией по ситуации с Вашей стороны.

Лишение родительских прав - это особая мера и основания для их лишения определены ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.