Как действовать при несогласии с тем, что УК вывесила в подъезде список жильцов-должников?

здравствуйте! наша УК вывесила в подъезде позорный список жильцов, которые имеют долги по платежам, с подписью "должников должны знать в лицо!". в списке указан точный адрес с номером квартиры и сумма долга. имеет ли право УК вывешивать такие списки?! не является ли это разглашением персональных данных или чего-то в этом роде? ведь в доме, как правило, все друг друга знают, достаточно и номера квартиры, чтоб понять кто должник.

, Арина, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Арина,

Такие действия будут правомерны при условии обезличивания персональных данных. Размещение информации о фамилии, инициалах, адресе должника и сумме задолженности является нарушением закона (нарушает права граждан и размещение персональных данных в таком сочетании — Ф.И.О., фото, сумма задолженности). Кроме того, распространение платежных документов, содержащих персональные данные, способом, при котором не обеспечивается их конфиденциальность (например, опускание в почтовые ящики платежных документов, не помещенных в конверты), также является неправомерным.
Согласно ст. 9 Закона о персональных данных согласие субъекта персональных данных на их обработку должно быть составлено в письменном виде
Для обработки персональных данных, содержащихся в письменном согласии субъекта на обработку его персональных данных, дополнительного согласия не требуется. Субъект персональных данных вправе отозвать свое согласие.