Получение возмещения ущерба по Каско, если за рулем авто был не страхователь

Добрый день. Жена попала в дтп(наехала на дорожное ограждение) машина тотал. Машина оформлена на меня, в каско жена не вписан, а в осаго вписан. Положено мне компенсация по каско и потребуют ли с жены возмещение ущерба?

, Ришат, г. Вязьма
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день! В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 г. Москва «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» Вам не имеют права отказать в выплате страховки, а именно пункт 34:

Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.