Что грозит за нарушение организатором конкурса правил проведения конкурса?

Добрый день! На одной из региональных радиостанций в преддверии Нового года решили провести конкурс-акцию,которая содержит все признаки публичной оферты. Были опубликованы Правила. Каждый день в течение двух недель выбирался финалист,который имел право в финале побороться за одно из трёх призовых мест. Всё шло как по накатанной, пока дело не дошло до финала. Организатор в нарушение собственноручно опубликованных Правил провёл финал не путём прямого голосования, а жеребьёвкой. Об изменении Правил не было уведомлено( согласно одному из пунктов такая возможность предусматривалась,но за три дня). Является ли это нарушением ГК РФ и Закона «О рекламе», и в какой форме предъявлять претензии? Спасибо!

, Николай Тимкин, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Николай.

Здравствуйте! Жалобы вы можете направить в прокуратуру и Роспотребнадзор. Можете ещё и в налоговую, это не их профиль, но хуже не будет, всё равно какие-то действия по проверки должны будут совершить и вам ответить

Неподведение итогов конкурса является фактически его отменой. В этом случае в соответствии со ст. 1058 ГК РФ вы в судебном порядке можете взыскать все убытки (если какую-то сумму вносили) и выплату обещанной награды, если вы выполнили условия, указанные в объявлении о конкурсе. С иском нужно обращаться к организатору конкурса

Ну и надо разбираться с тем, что это был за конкурс и конкурс ли с юридической точки зрения, потому что объявление публичного конкурса взноса каких-либо денег не предполагает…

Источник: https://www.yurist-online.net/...