Как вернуть часть суммы, потраченной на лечение совершеннолетнего сына?

Добрый вечер!

Собственно, интересует такой вопрос. Мой брат, вернувшись из армии упал и повредил ухо. На момент инцидента был безработным. Родители потратили на лечение из своих сбережений. Теперь, мать хочет сделать налоговый вычет. Реально ли это?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В соответствующей статье Налогового Кодекса РФ так сказано о социальных вычетах на лечение:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Как видно, возраст детей ограничен 18 лет, совершеннолетние дети не учитываются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!