Световая мигающая реклама над окном

Живу на первом этаже. В подвальном помещении расположился салон красоты.Вход в подвал с улицы, над входом есть информационный щит. Кроме этого непосредственно над моим окном (окно спальни) они смонтировали мигающую световую бегущую строку, которая пульсирует светом круглосуточно. Спать невозможно. Куда обратиться, чтобы убрать эту вывеску?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по данному нарушению по установке и использованию рекламного щита и чрезмерного света советую направить жалобу в роспотребнадзор, территориальный орган государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Скажите а они смонтировали рекламу на вашем здании или на улице?

если на вашем здании, то для таких действий должно быть решение собственников дома, если на улице-то с согласия администрации и можно написать жалобу и туда.

Кроме того, для жалобы и изучения ответов на них от гос органов, будет полезна следующая информация

 Согласно  СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03«Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»

3.3.4

. Уровни суммарной засветки окон жилых зданий,
 световыми приборами наружного освещения не должны превышать
следующих значений средней вертикальной освещенности:

— 7 лк — при норме средней яркости проезжей части 0,4
кд/м2;

— 10 лк — при норме средней яркости проезжей части 0,6
— 1,0 кд/м2;

— 20 лк — при норме средней яркости проезжей части 1,2
— 1,6 кд/м2.

3.3.5. Уровни суммарной засветки окон жилых зданий,
 от архитектурного, рекламного освещения, не должны превышать более чем на 10% величин, указанных в п. 3.3.4.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Бегущая строка смонтирована прямо на фасаде над моим окном. Я прочла нормативы СанПиНа тоже, но, к сожалению, мне не померить эти самые люксы и люмены освещения.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Установка рекламных конструкций в г. Санкт-Петербург производится в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга о выдаче разрешений на установку рекламных конструкций, введённым в действие с 13.01.2008г. постановлением Правительства СПб №1621 от 12.12.2007г.

Предположу, что ваша вывеска размещена без каких-либо разрешений

В таком случае вам следует подать жалобу в Роспотребнадзор, административную комиссию администрации Вашего района, а так же в Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие «Городской центр размещения рекламы»

Адрес: 197022, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д. 37, лит. В, БЦ «Сенатор», 5 этаж

Его функции:

упорядочение рекламно-информационной деятельности, в том числе осуществление контроля за выполнением установленного порядка размещения объектов наружной рекламы лицами, размещающими объекты наружной рекламы на основании договоров с Предприятием, а также осуществление демонтажа объектов наружной рекламы, размещенных с нарушением установленного порядка;

В случае выявления незаконно установленной конструкции, её владельца привлекут к административной ответственности и обяжут устранить данное нарушение путём уменьшения яркости либо даже полного демонтажа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Соответствующие правила регулирующие размещение вывесок принимаются на местах.

Согласно

Приложение N 6к Правилам благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства

1. Требования к внешнему виду и размещению наружной информации (объектов для размещения информации), включая вывески, указатели, меню, пилоны автозаправочных станций, пилоны автодиллеров, информационные щиты и стенды, знаки адресации

1.1. Общие требования к размещению вывесок, указателей, меню.

1.1.1. Вывески размещаются:
   параллельно фасаду здания, сооружения в границах занимаемого заинтересованным лицом помещения (далее — настенные вывески);
    параллельно фасаду здания, сооружения вне границ занимаемого заинтересованным лицом помещения, в пределах фасада здания, сооружения, в котором расположено помещение, занимаемое заинтересованным лицом (далее — отнесенные вывески);
        перпендикулярно фасаду здания, сооружения (далее — консольные вывески);
  в витринах зданий, сооружений (далее — вывески в витринах);
   на крышах зданий, сооружений над венчающим карнизом, в уровнях кровли или над ней (далее — вывески на крышах).
http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом согласно Закону г. Санкт-петербурга

Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге

Статья 20_1.

4. Несоблюдение требований к внешнему виду и размещению наружной информации (объектов для размещения информации) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц от трех тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Соответственно вам необходимо обратиться в городскую администрацию по вопросу проведения соответствующей проверки в отношении законного размещения данной вывески, а также ее надлежащего размещения.