Мошенничество с использованием электронных средств платежа

Здравствуйте, несовершеннолетняя сестра потеряла банковскую карту. Нашедший ее попытался расплатиться по ней, но на карте не было денег. После этого он решил оскорбить ее в социальных сетях (Вконаткте). Есть лил тут состав преступления по статье 159.3 УК РФ и кто должен писать заявление? Сестра или родитель?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Если сестра несовершеннолетняя, заявление вправе подать родители.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Признаки преступления в данной ситуации на мой взгляд усматриваются нужна проверка со стороны полиции.

Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Писать в полицию в свободной форме как всё было в подробностях. Но статья всё же не больше: Покушение на мошенничество( статьи УК РФ — ч. 3 ст. 30, ст. 159 УК РФ)