Взыскание компенсации за неиспользуемую площадь квартиры

добрый вечер! вопрос такого плана — в квартире 3 доли и два собственника. Мне принадлежит 2/3 квартиры, и 1/3 другому собственнику, общение с которым сводится к 0. Так как это квартира и в ней невозможно выделить доли в натуре, то получается коммуналка. Плюс в которой собственник с 1/3 доли занимает бОльшую площадь, так как размер её комнаты больше размера её доли. Могу ли я через суд потребовать от неё выплаты компенсации за неиспользуемые мной квадратные метры? так же на предложение продать мне свою 1/3 она отвечает отказом и на предложение купить ей другое жильё — тоже. Как быть в этой ситуации??? кроме как потаскать её по судам и в итоге она согласится уехать от ненавистных соседей — не вижу другого выхода… Либо же купить жильё себе, а это сдать внаём, но нет совершенно никакой гарантии, что она не будет препятствовать этому процессу и мешать жить жильцам на моей части. Помогите — как быть в этой ситуации? заранее спасибо, за ответ!

, Irina Koneva, г. Белгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Плюс в которой собственник с 1/3 доли занимает бОльшую площадь, так как размер её комнаты больше размера её доли.

Я бы рекомендовала Вам в таком случае обратиться с заявлением об определении порядка пользования жилым помещением и определить за вами бОльшую комнату с учетом размера Вашей доли. Либо требуйте компенсацию. Это допустимо в рамках рассмотрения данного дела. обращаться надо к мировому судье по месту нахождения квартиры.

Irina Koneva
Клиент, г. Белгород
спасибо Вам огромное!
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Вы фактически проживаете в квартире? Чинит ли Вам препятствия в пользовании квартирой другой собственник?

Можно «напугать» второго собственника, что Вы продадите свою долю третьим лицам (многодетной цыганской семье, работника из ближнего зарубежья  т.д.). Они уже как собственники имеют право вселиться и уже сами определить какие комнаты им занимать.

Процедуру уведомления о продаже доли можете обсудить непосредственно в личном чате.

Irina Koneva
Клиент, г. Белгород
добрый день! да, все проживают пока в этой квартире. Собственник 1/3 трепет нервы ну прям ну изо дня в день… предлагала ей купить другое жильё — игнорирует. далее — постоянно в квитанциях оплаты за жкх какие-то подставы… направляла ей через почту заказным письмом с описью и уведомлением предложение о праве преимущественной покупки моих 2/3, а так же предложение продать свою 1/3 — тишина… сейчас подготовила такое же письмо с отсылкой на законы, разъясняющее мои права и что я имею право сдать свою долю дружной семье из 15ти узбеков…

Можно через суд определить порядок внесения коммунальных платежей. Т.е. чтобы каждая из Вас получала свою квитанцию на оплату.