Поправки в законе о мусорной реформе и заключение договоров для гос учреждения

Здравствуйте! относятся ли медицинские отходы к твердым коммунальным отходам(ТКО)? Необходимо ли государственному медицинскому учреждению заключать договор на вывоз отходов с региональным оператором по обращению с ТКО? ведь по нашим данным медицинские отходы не являются ТКО и учреждение имеет право заключить с любым перевозчиком отходов имеющим соответствующие разрешения. Правы ли мы СПАСИБО!

, Павел, г. Челябинск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 49 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Действие норм Федерального закона от 24 июня1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также нормативных правовых актов Минприроды России в области обращения с отходами не распространяется на биологические и медицинские отходы.

С другой стороны — есть хитрое-хитрое разъяснение (письмо Росприроднадзора от 04.12.2017  №АА-10-04-32/26588), где они говорят о том, что

согласно ГОСТ 30772-2001, обработка отходов, имеющая целью исключение их опасности или снижение ее уровня до допустимого значения, является обезвреживанием. Таковым же в соответствии с определением закона №89-ФЗ считается уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание и (или) обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов человека и окружающую среду. «Учитывая, что иных способов обезвреживания для медицинских отходов классов «Б» и «В», а также биологических отходов, кроме вышеуказанного (обеззараживание физическими методами и последующее видоизменение), не предусмотрено, отходы, образованные в производственном процессе по обеззараживанию медицинских и биологических отходов и изменению их товарного вида, являются отходами производства и их обращение регулируется законом №89-ФЗ.»

В письме также приводятся коды, по которым такие отходы классифицируются. Таким образом, если Ваша организация такие отходы передает непосредственно третьим лицам — это одно. А если Вы на месте приводите их, так сказать, в «безопасное состояние» или «снижаете опасность» — то у Вас из медицинских отходов образуются уже «отходы при обезвреживании биологических\медицинских отходов» и Вы попадаете под 89-ФЗ.