Предусмотрена ли оплата проезда военнослужащего в командировку?

Меня направили в командировку. Приказом МО РФ № 815 от 27.12.2017 г. (приложение № 2) определены категории проезда в служебные командировки, в соответствии с которыми, я как старший офицер, при следовании САПСАНОМ должен был приобретать билет с классом обслуживания "2С". Но ввиду их отсутствия в кассах и острой служебной необходимостью быть в вышестоящем органе управления в установленный срок мною был приобретен билет дороже классом, а именно "1С".

По возвращении бухгалтерия требует от меня справку о стоимости билета с классом обслуживания "2С" на этот поезд и намеревается произвести мне возмещение расходов по этой стоимости.

Подскажите есть ли возможность вернуть мне затраченные средства в полном объеме?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно пунктам 118-119 Приказа Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

118. Военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы по бронированию и найму жилого помещения, проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, а также возмещаются суточные расходы)

Военнослужащим, имеющим по условиям сообщения возможность ежедневно возвращаться к месту военной службы или жительства, если выполнение служебного задания не требует непрерывного пребывания в пункте командировки, о чем должно быть указано в приказе соответствующего командира (начальника) о командировании, а также возвратившимся из командировки в день убытия, суточные расходы не возмещаются.

119. Дополнительно к расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, включая проезд транспортом общественного пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу, относятся:

а) страховые взносы на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте;

б) оплата услуг по оформлению проездных документов;

в) расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями.

С уважением,

Александр Митрюк