Необходимо ли получать лицензию на услуги по коррекции фигуры?

Нужно ли получить лицензию на услуги по коррекции фигуры? Услуги проводятся аппаратами LPG и прессотерапия?

, Виктория, г. Краснодар
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Такие услуги как: прессотерапия, RF коррекция жировых отложений, микротоки не содержатся в Профессиональных стандартах и ГОСтах, описывающих бытовые услуги, а указаны в Приказе Министерства здравоохранения РФ № 804n от 13.10.2017, соответственно являются медицинскими услугами и требуют обязательного наличия медицинской лицензии. Соответственно, могут выполняться только медицинским персоналом. А сам факт отсутствия регистрационного удостоверения на оборудование будет являться нарушением требований Минздрава.