Налог на продажу коммерческой недвижимости

Я ИП, нахожусь на ПСН, являюсь собственником отдела в ТЦ. Хочу этот отдел продать какой налог я должна заплатить с продажи своего отдела? Каким образом и в какие сроки я должна об этом уведомить налоговую?

, Наталья, г. Тверь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Я ИП, нахожусь на ПСН, являюсь собственником отдела в ТЦ. Хочу этот отдел продать какой налог я должна заплатить с продажи своего отдела?

Продажа отдела (в данном случае это продажа недвижимости) не относится ни к одному виду деятельности, попадающему под ПСН. Поэтому в данной ситуации вам придется платить НДФЛ (если вы были на общем режиме) или УСН (если вы ранее переходили на этот специальный налоговый режим)

Каким образом и в какие сроки я должна об этом уведомить налоговую?

О самой продаже налоговый орган уведомлять не нужно. Просто нужно задекларировать доход от продаже в соответствии с вашим основным налоговым режимом (НДФЛ или УСН).

И, кстати, не забывайте, что вместе с НДФЛ придется уплачивать НДС.

Разъяснения по аналогичной ситуации можно найти например в Письме Минфина от 18 апреля 2013 г. N 03-11-11/13271

Вопрос: ИП сдает недвижимое имущество в аренду. Недвижимость принадлежит ИП на праве собственности.
Согласно ст. 207 НК РФ ИП не признается налоговым резидентом РФ, так как более 183 дней в году находится за границей, но предпринимательскую деятельность осуществляет по месту регистрации в РФ.
С 2013 г. ИП применяет ПСН по данному виду деятельности. В 2013 г. ИП планирует часть недвижимости, сдаваемую в аренду, продать.
Какую систему налогообложения (ПСН или ОСН) следует применять ИП в отношении доходов от продажи коммерческой недвижимости, если ИП не является налоговым резидентом РФ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 апреля 2013 г. N 03-11-11/13271

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем, применяющим патентную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно пп. 19 п. 2 названной статьи Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Статьей 346.47 Кодекса определено, что объектом налогообложения при патентной системе налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
В соответствии со ст. 346.48 Кодекса налоговой базой является денежное выражение указанного дохода.
Подпунктом 1 п. 10 ст. 346.43 Кодекса установлено, что применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).
Таким образом, денежные средства, поступившие индивидуальному предпринимателю в 2013 г. от продажи недвижимого имущества в период применения им патентной системы налогообложения, должны облагаться налогом на доходы физических лиц.

В соответствии со ст. 209 гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса объектом налогообложения для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, являются доходы от источников в Российской Федерации.
Подпунктом 5 п. 1 ст. 208 Кодекса к доходам от источников в Российской Федерации в том числе отнесены доходы от реализации находящегося на ее территории недвижимого имущества.
Доходы от источников в Российской Федерации, получаемые физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, перечисленных в п. 3 ст. 224 Кодекса, облагаются налогом по ставке 30 процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Или в Письме Минфина России от 14.03.2013 N 03-11-12/29:

Кроме того, следует отметить, что купля-продажа недвижимого имущества относится в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, к предпринимательской деятельности по операциям с недвижимым имуществом и арендой.
На основании изложенного деятельность по реализации земельного участка, принадлежащего индивидуальному предпринимателю на праве собственности, осуществляемая в рамках договоров купли-продажи недвижимого имущества, в целях применения патентной системы налогообложения не может быть отнесена к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли и, соответственно, указанная система налогообложения в отношении такой деятельности применяться не может.