Оплата учебного отпуска на основании копии справки-вызова

можно ли оплачивать приказ на ученический отпуск с приложением КОПИИ справки-вызова (вуз отказывается высылать оригинал)? спасибо

, Ольга, г. Тамбов
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ольга, по согласованию с работодателем это допустимо.

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Ольга
Клиент, г. Тамбов

спасибо, конечно, а на чем Вы основываетесь? где это прописано, что на основании копии можно написать приказ?

"… Оценивая доводы ответчика об отсутствии оснований для предоставления истцу учебного отпуска, поскольку им была предоставлена копия справки-вызова, суд пришел к выводу о необоснованности данных доводов. При этом суд указал, что в случае возникновения сомнений в подлинности, представленной истцом справки-вызова, наличия государственной аккредитации учебного учреждения, успешного обучения истца, работодатель имел возможность сделать соответствующие запросы, однако своим правом не воспользовался.
В силу ст. 237 ТК РФ и с учетом обстоятельств дела, степени вины ответчика, а также разумности и справедливости, суд взыскал с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере *** рублей"…

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.09.2014 по делу N 33-19266