Как обеспечить права пожилого человека?

Можно ли получить рекомендацию по обеспечению жизни пожилого человека?

Одна хорошая знакомая, обеспеченная жильем, с хорошей персональной пенсией, лишена возможности жить в своей квартире и пользоваться своими средствами.

Внучка поместила ее в пансионат, отобрала документы, лишила денег, телефона.

, Фёдор, г. Южно-Сахалинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Федор.

Начать необходимо с того. на каких основаниях ее вообще поместили в пансионат, она насколько я понял вполне дееспособна, т.е. недееспособной или ограниченно дееспособной признана судом не была.

Для того, чтоб гражданина вправе были принять на социальное обслуживание, должно быть соответствующее решение уполномоченного органа в лице органа социально защиты населения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании , если речь идет о государственном учреждении социального обслуживания населения.

При этом также заключается соответствующий договор на социальное обслуживание.

Если ситуация такова, необходимо обратиться в первую очередь в орган социальной защиты населения по вопросу уточнения информации выносилось ли такое решение по заявлению внучки или самой Вашей знакомой.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ

«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченная организация принимают решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.
Статья 17. Договор о предоставлении социальных услуг
 1. Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы поставщику социальных услуг.

Т.е. необходимо инициировать соответствующую проверку порядка и оснований для помещения ее в пансионат. в любом случае она вправе в любое время расторгнуть договор на социальное обслуживание и вернуться домой, это ее право. принудительного социального обслуживания общего характера законом не предусмотрено.

В принципе  при оказании социальных услуг также   негосударственными учреждениями социального обслуживания. тоже заключается соответствующий договор на оказание социальных услуг стационарного типа,  но и здесь дееспособный  гражданин вправе его расторгнуть.