Могу ли я воспользоваться мат капиталом для покупки дома?

Здравствуйте. Я получила маткапитал на второго ребенка. Ему еще не исполнилось три года поэтому я не могу за мат капитал купить дом. Хотеля взять ипотеку под маткапитал, но мне ее не дают так как я не работала и не работаю. Жилищные условия у меня с детьми плохие. Нужен дом. Что можно сделать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Курск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что можно сделать в этой ситуации?

Можно обратиться в Потребительский кооператив, который выдает займ по материнский капитал. Однако, в данных организациях большая комиссия, по практике придется заплатить около 50 т.р.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» позволяет направлять средства материнского капитала на погашение задолженности по займу.

ВАЖНО:

С кем можно заключить договор займа на приобретение или строительство жилья:

кредитной организацией;
кредитным потребительским кооперативом;
иной организацией, которая осуществляет предоставление ипотечного займа на приобретение (строительство) жилья.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Соглашусь с коллегой, что это единственный законный способ в вашей ситуации. Так же хочется добавить из практики- обязательно в приобретаемом имуществе должны быть выделены доли для детей!

Анастасия
Клиент, г. Курск
Само собой