Закрыть ООО без всякой деятельности

Здравствуйте!подскажите пожайлуста что мне грозит или не грозит.2-3 года назад зарегистрировал в Москве по вр.регистрации ООО,счёта в банке не открывал,сам являюсь и ген.директором,все документы(инн,устав идр.,за исключением какой то красной бумажки)у меня,и печать тоже,никакой абсолютно деятельности этим ооо не велось,полтора года назад через знакомых пробивали это ооо0всё было чисто.ООО это не нужно в принципе,но платить за его ликвидацию не хочется,что будет если оставить всё как есть,какие вообще варианты,большое спасибо.

, Андрей, г. Москва
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Андрей, если у ООО нет открытых счетов в кредитных организациях и  Вы не планируете вести предпринимательскую деятельность в ближайшее время, то Вам необходимо обратиться в Инспекцию Федеральной налоговой службы с заявлением о приостановлении деятельности. Приостановить деятельность Вы можете на срок до 12 месяцев, после этого Вам нужно снова писать заявление. Если Вами этого не было сделано ранее, то Вам необходимо также предоставить в налоговую службу т.н. «нулевые декларации» за время существования ООО.

Если Вы не предоставляли нулевые декларации в течение 2-3 лет, то даже при ликвидации организации Вам придется заплатить штраф на непредоставление (несвоевременное предоставление) декларации в налоговый орган.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию.Слышал,что конторы которые предлагают услуги по открытию закрытию ооо т.п,за меньшие деньги,чем ликвидация,переписывают ооо на другое лицо.Такая процедура освободит меня от этого ооо?на какого размера штраф мне рассчитывать?Чтобы самому закрыть это дело,куда мне первым делом идти?

Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Если Вы не предоставляли в налоговую инспекцию нулевые декларации, это является основанием наступления ответственности на основании ст. 126 Налогового кодекса РФ. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Независимо от того, ведете ли Вы предпринимательскую деятельность или нет, ООО как налогоплатильщик обязано предоставлять сведения в Налоговую инспекцию.

Если Вы пойдете в Налоговую инспекцию приостанавливать деятельность, Вас ждет уплата штрафов. Советую как можно скорее ликвидировать ООО в законном порядке, если Вы не планируете деятельность.