Обжалование судебного решения, если пропали письменные доказательства из дела

В гражданском суде в ходе суд. заседания были поданы письменные доказательства, которые исследовались судом. После вынесения решения при ознакомлении с делом обнаружила, что доказательств в деле нет и в протоколе нет ни слова об этих доказательствах.Написала заявление на председателя суда и подала возражения на протокол.Сейчас готовлю апелляционную жалобу. Что просить в жалобе: приобщить пропавшие документы, отменить решение суда 1-ой и вынести новое или отменить и направить в суд первой инст. для нового рассмотрения? С уважением, Светлана

, Светлана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

В полномочия суда апелляционной инстанции не входит передача дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, он вправе оставить решение силе, изменить решение в части или отменить его полностью, приняв новое решение, оставить апелляционную жалобу без рассмотрения, либо прекратить дело. Поэтому в апелляционной жалобе просить приобщать пропавшие доказательства смысла нет. Если их найдут, а решение было вынесено без их учета то Вы можете сославшись на данные обстоятельства указать, что судом были неверно определены фактические обстоятельства, что привело к принятию незаконного решения.

Поэтому отмена решения суда 1 инстанции и принятие нового решения видится допустимым, но без учета оценки самого решения суда, и обстоятельств по делу.