Нужен договор купли-продажи магазина

Добрый день. Ситуация следующая - покупаю магазин одежды как готовый, работающий бизнес, с оборудованием и товарными остатками. Помещение в аренде. Нужен образец договора, который оптимально будет заключить с продавцом, где можно перечислить все, что должно быть передано и чтобы не наступить на грабли.

Владелец - ИП и у меня тоже ИП.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый вечер!

В данном разделе оказываются консультации. Если Вам нужен грамотный договор, то обращайтесь в чат к любому юристу, либо в раздел документы, где можете оставить заявку на его составление.

С  уважением, юрист Дмитрий.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

По сути данный договор будет представлять собой смешанный договор, содержащий в себе элементы договора уступки права аренды и договора купли-продажи оборудования и товара.  Уступка аренды возможна при надлежащем уведомлении собственника помещения.

В данном разделе Вы можете только получить консультацию, а заказ документов возможен в разделе «заказать» документ или юристу по Вашему выбору в чат.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договор аренды будет переоформлен на меня у арендодателя, получается, что нужен договор купли-продажи оборудования и товара. Сегодня или завтра утром сможете прислать? Тогда запрошу в чате и оплачу.

Ирина, в данном случае необходимо анализировать договор аренды, поскольку в нем может быть ограничено право на уступку права требования.  В указанном случае, чтобы грамотно провести указанную сделку необходимо согласовывать действия  с собственником помещения. Возможно потребуется согласие собственника на уступку права требования.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, доброго времени суток!

За составлением договора купли-продажи Вы можете обратиться к любому юристу в чат.

Что хотелось бы отметить, что раз у Вас в частью бизнеса является право аренды, то Вам необходимо будет также оформить цессию (388 ГК РФ) на данное право, для чего получить согласие  арендодателя.