В какую налоговую платить налоги, если общество в одном месте, а деятельность в другом?

Добрый день! Прошу помощи.

ООО зарегистрировано в городе Перми на УСН. Деятельность ведется в городе Сочи по ЕНВД. В штате есть сотрудник.

В какую налоговую нужно сдавать отчеты и уплачивать налоги по зарплате в таком случае? И будет ли это считаться обособленным подразделением, если в Перми деятельность не велась вообще?

, София, г. Пермь
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая София!

Если у Вашего ООО не имеется в собственности  недвижимости, находящейся в Сочи, то отчетность нужно сдавать и налоги нужно платить по месту регистрации.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, София. Даже если в Перми деятельность не велась вообще, в ЕГРЮЛ внесена информация о местонахождении организации, которое определяется местом нахождения исполнительного органа. Так что в Сочи будет считаться обособленным подразделением, если подразделение территориально обособленно от головной компании (с местом нахождения в Перми), и в Сочи есть хоть одно рабочее место.

Вне зависимости от того, прописано ли наличие ОП в Уставе компании, если у компании образовывается обособленное подразделение, то по нему необходимо вести бухгалтерский и налоговый учет и сдавать отчетность.

Налог на доходы физических лиц, исчисленных с заработной платы сотрудников, должен уплачиваться в бюджет того региона и на реквизиты той налоговой, в которой стоит на учете ОП.

 Если в случае ошибки НДФЛ за ОП был перечислен в бюджет головной компании, данное обстоятельство не является ошибкой.

 Отчетность Реестр по НДФЛ сдается также в налоговую инспекцию по месту обособленного подразделения.

Для того, чтобы ОП платило страховые взносы в территориальные фонды по месту учета обособленного подразделения и сдавало в эти подразделения отчетность, необходимо одновременное выполнение следующих условий:

наличие отдельного баланса ОП;

наличие отдельного расчетного счета ОП;

самостоятельное начисление заработной платы обособленным подразделением.

 Если обособленное подразделение самостоятельно уплачивает в территориальное отделение ОП страховые взносы, то отчетность в ПФР и ФСС подается по месту учета обособленного подразделения.

НО! В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ организации, имеющие филиалы и (или) представительства, не вправе применять УСН.

Может, имеет смысл изменить сведения о месте нахождения вашей организации на Сочи?

София
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое за ответ!

Нашла информацию о том, что если в составе общества из сотрудников только учредитель (что как раз в моей ситуации), то открывать ОП не нужно. Верно ли это?

Просто из Перми пришли запросы на уплату налогов и это меня смутило.

То есть вы — директор? И где находится ваше постоянное рабочее место?