Регистрация недвижимости, приватизированной до 1998 года

квартира приватизирована и зарегистрирована в бти в 1994 году.в росреестре регистрации не было.есть кадастровый номер.налоги плачу.надо ли мне регистрировать квартиру или сделать зто во время продажи.и какие справки надо взять в бти для регисрации прав собственности.

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Ваше право собственности на квартиру возникло до вступления в силу  122-ФЗ о Государственной регистрации прав на недвижимо имущество и сделок с ним.

Формально право возникло и Вашей обязанности перед продажей в обязательном порядке зарегистрировать  право в ЕГРН нет. Другое дело, что Покупатель у Вас может быть с ипотечным кредитом или захотел нотариально удостоверить сделку. Банки и нотариус в любом случае потребуют, чтобы запись о вашем праве была внесена в ЕГРН. Так что советую Вам зарегистрировать Ваше ранее возникшее право. Тем более, с точки зрения Покупателя, если право есть в реестре, это дополнительная гарантия юридической достоверности Вашего права.

Удачи