Оскорбление сотрудников полиции жестом, который они зафиксировали на видео

Здравствуйте. Ситуация следующая: стояли с подругой у подъезда,разговаривали,были выпившие. 2 бутылки пива стояли на лавке. Подъехали сотрудники ППС вышли из машины и спросили наше ли пиво,мы ответили нет,не распиваем. Они так и остались стоять и включили камеру,начали снимать. Документы не спрашивали,никто ничего не предъявлял.Я попросила их дать нам спокойно поговорить,они начали смеяться над нами. В итоге получилась такая ситуация,что я разозлилась и показала им средний палец в камеру,но сама стояла вполоборота и в капюшоне,чтобы моего лица не было видно.Сотрудников не посылала и не оскорбляла,только вот этот жест зафиксирован на камеру. Все закончилось тем,что мы ушли. Ответьте пожалуйста грозит ли мне это чем нибудь?Могут ли завести уголовное дело? Сейчас стыдно за свое поведение.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Для возбуждения уголовного дела по статье 319 УК РФ необходима публичность.Если никто кроме сотрудников эти оскобительные действия не видел(из гражданских лиц) то состава не будет.

да и оскорбление словами это одно, а жест может иметь много значений, возможно вы имели в виду что то иное, не оскорбительное)

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.