Могут ли возникнуть трудности с органами опеки при продаже квартиры с долей ребенка?

здравствуйте!покупаю квартиру на деньги взятые в долг.затем дарю половину ребёнку 14 лет.далее продаю квартиру где у ребёнка доля.когда буду продавать и сколько это займёт времени не знаю.не возникнут ли проблемы при будущей продаже квартиры с органами опеки? и какой надо будет оплатить налог с будущей продажи ?спасибо!

, виталий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

здравствуйте! покупаю квартиру на деньги взятые в долг.затем дарю половину ребёнку 14 лет.далее продаю квартиру где у ребёнка доля.когда буду продавать и сколько это займёт времени не знаю.не возникнут ли проблемы при будущей продаже квартиры с органами опеки? и какой надо будет оплатить налог с будущей продажи? спасибо!

виталий

Трудностей в продаже не возникнет, если будет выделена доля ребенку в ином недвижимом имуществе или будут зачислены денежные средства на счет ребенка, равные рыночной стоимости доли ребенка. Согласие опеки необходимо в соответствии со ст. 37 ГК РФ.