Отказ от мед освидетельствования после прохождения теста на алкоголь без его выявления в организме

ОСТАНОВИЛИ СОТРУДНИКИ ДПС , ПРЕДЛОЖИЛИ ПРОЙТИ К НИМ В МАШИНУ Я СПРОСИЛ ПРИЧИНУ ОСТАНОВКИ, ОНИ СКАЗАЛИ ПРОВЕРКА ДОКУМЕТОВ, ПРЕДЛОЖИЛИ ПРОЙТИ АЛКО ТЕСТЕР Я ПРОШЕЛ ПОКАЗАЛО 000 ОНИ ПРЕДЛОЖИЛИ ПРОЙТИ МЕД ОСВИД., Я ОТКАЗАЛСЯ, ОНИ ЗАБРАЛИ МАШИНУ НА ШТРАФ СТОЯНКУ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ Я ВСЕ СНИМАЛ НА КАМЕРУ

, ШАМИЛЬ, г. Ставрополь
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы уверены, что это были сотрудники ДПС. У них нет права требовать от водителя пройти медосвидетельствование на алкоголь: КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требованияуполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,… то есть водитель обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора . К таким лицам относятся сотрудники ГИБДД.